Главная

Новости

Минстрой принял решение о допустимости строительства жилья на металлокаркасе

16.05.23

Минстрой принял решение о допустимости строительства жилья на металлокаркасе

Российское правительство нашло новое решение, как избавить внутренний рынок от переизбытка металла...

Российское правительство нашло новое решение, как избавить внутренний рынок от переизбытка металла. Минстрой и Минпромторг провели совместное совещание, на котором обсуждались задачи воплощения инициатив со стороны инвесторов и государства, связанных с применением излишнего металла, в том числе и в роли конструктивных частей для строительных проектов.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин рассказал прессе, что подобное решение станет отличным вариантом для повышения нужды в металле для организаций внутри страны и сделать новые строительные технологии более распространенными в России. Он подчеркнул, что результаты таких изменений требуется сделать социально и экономически значимыми для регионов РФ.

Минстрой поддержал строительство зданий и сооружений с использованием стальных конструкций. Поэтому в качестве приоритетов были выбраны увеличение числа проектов объектов с задействованием модульных элементов, использование повторного применения металлокаркасов для строительства. На строительство жилья требуется снять ограничения по использованию стальных конструкций. Кроме этого, власти выразили одобрение внедрения пилотных проектов по возведению многоквартирных высоток на основе стальных тонкостенных конструкций и металлического каркаса.

После завершения совещания заинтересованным сторонам были даны задачи предложить варианты по реализации выдвинутых идей и проектам с предположительным объемом металла. Опираясь на них, можно будет спрогнозировать рост объема его потребления.

Сначала мы формируем города — затем они формируют нас

Ян Гейл

Датский архитектор