Главная

Новости

В центре Севастополя согласованы демонтаж и строительство стадиона

16.05.23

В центре Севастополя согласованы демонтаж и строительство стадиона

Проект реконструкции стадиона Краснознамённого Черноморского флота (КЧФ), который находится в центре Севастополя...

Проект реконструкции стадиона Краснознамённого Черноморского флота (КЧФ), который находится в центре Севастополя, дождался получения положительного итога государственной историко-культурной экспертизы. Специалисты по разработке приняли решение, что указанные в проекте изменения не затрагивают существующие требования к эксплуатации участка по адресу ул. Бастионная, 29.

Опубликованный по результатам экспертизы акт заключает, что предстоящая реконструкция не угрожает внешнему виду объектов культурного наследия и поддерживает политику сохранности архитектурных особенностей Севастополя.

До начала реконструкционных работ проводились продолжительные переговоры, обусловленные тем, что обновления на объекте военной инфраструктуры работы будет выполнять гражданская компания.

В начале 2021 года помощник командующего ЧФ по физподготовке и спорту Олег Хоменко говорил о том, что переговоры заняли 3 года и сопровождались работой над сметами и проектами.

Непосредственно проект реконструкции, согласно акту экспертизы, предполагает снос ограждений из металла, трибуны, мачт для прожекторов, ряда иных нежилых построек. Помимо демонтажа, реновации коммуникаций и благоустройства окружающей территории план включает возведение просторной крытой арены с ледовым покрытием, стадиона вместе с трибуной и помещениями под ней, трансформаторной подстанции, теннисных кортов и здания для административных и бытовых нужд.

Планировалось, что первый этап планируемых работ с возведением ледового дворца с 4 раздевалками, тренажерным залом, помещением для сухих занятий, завершится еще в 2022 году. А когда реконструкция будет выполнена, стадион КЧФ по плану должен был быть переименован в Черноморец и открыт для использования как военнослужащими, так и другими горожанами.


Сначала мы формируем города — затем они формируют нас

Ян Гейл

Датский архитектор